Правильно устанавливаем шины

Поврежденная покрышка

Важнейший элемент автомобильного колеса – это шина. Это надежная резино-металло-тканевая оболочка, которая устанавливается на обод диска. Основная работа шины – это обеспечение контакта машины с дорожным покрытием. Сегодня на машины устанавливаются бескамерные шины, которые также могут подвергаться проколам. К сожалению не всегда есть возможность просто поехать и купить новые шины, например в случае если вы находитесь в слабонаселенной местности, или вообще далеко от цивилизации. Чтобы не опасаться неожиданной ситуации на дороге и знать что делать — каждый водитель должен знать, как устанавливать шины.

Для начала снимите поврежденное колесо. Нужно открутить гайки, но не до конца, вам нужно только ослабить их. При помощи домкрата поднимите машину. Все это нужно делать на ровной поверхности. После этого до конца открутите гайки, снимите колеса.

Затем вам нужно установить запасное колесо: аккуратно приподнимте колесо и под прямым углом установите его на посадочное место. После этого вам нужно проверить посадку колеса на ступице машины. Если будет хоть минимальное отклонение центра ступицы от центра колесного диска, то это может спровоцировать биения колеса, а это сопровождается вибрацией на рулевом колесе

Протяжка гаек должна быть сделана методом «крест-накрест». Что касается момента затяжки, к сожалению маловероятно что у вас с собой будет динамометрический ключ, который вам в этом поможет, поэтому просто старайтесь затягивать все секретки равномерно, с одинаковым усилием.

Обязательно повторно проверьте степень затяжки, ни в коем случае нельзя допустить появления люфта колеса. Также не мешает через некоторое время после установки затянуть болты еще раз. Если же у вас есть сомнения в правильности установки, не поленитесь заехать на автосервис, где помимо проверки правильности установки вы можете отбалансировать колеса и установить качественную латку на поврежденную шину. Стоит отметить что запасное колесо не предназначено для постоянной езды, даже если оно полноразмерное и затягивать с ремонтом не стоит.

К сожалению бывают случаи когда ремонт шины невозможен в связи с критичными повреждениями корда покрышки. В этом случае вам придется задуматься о покупке новой резины. В магазинах Шинторг вы можете купить качественные шины по демократичным ценам. Цены у ребят демократичные, а выбор просто огромный.