Идеальный кондиционер для небольшой квартиры: какой он?

В последнее время все более популярными становятся малогабаритные квартиры. И объясняется такая популярность не только стоимостью покупки, которую может позволить себе даже человек с небольшим доходом, но и экономичностью последующей эксплуатации. Их несложно обогреть зимой и охладить летом. Но как правильно выбрать кондиционер для такого жилья и не переплатить?

Выбираем кондиционер для малогабаритной квартиры правильно

Итак, прежде всего нужно отметить, что небольшое помещение — это как раз тот случай, когда можно использовать оконные кондиционеры. Их стоимость — это одно из их достоинств, а мощности хватит на то, чтобы быстро и без проблем охладить небольшое жилье. К тому же тут как раз необязательно обращать много внимания на класс энергопотребления: агрегат просто не успеет накрутить на счетчике невообразимое количество киловатт, так как будет работать не больше часа в сутки.

Именно стоимость может стать решающим аргументом при выборе — в смарт-квартиру вполне можно приобрести бюджетный кондиционер, который проработает достаточно долго — гораздо дольше, чем даже в обычной однокомнатной. Поэтому можно позволить себе сэкономить на стоимости техники и в том случае, когда выбирается сплит-система. Кондиционеры Gree будут хорошим вариантом для такого случая.

Где размещать кондиционер в малогабаритной квартире

Если выбран не оконный вариант изделия, у хозяина немного больше простора для маневра. Конечно, сплит-систему нужно будет расположить ближе к окну. Важно, чтобы она располагалась как можно дальше от спального места на тот случай, если она будет включаться на ночь. Тут размеры квартиры как раз играют злую шутку: если на тридцати трех квадратах есть где развернутся, то на 18-20 (стандарт для смарт-жилья), все усложняется.

Также не нужно располагать под кондиционером рабочее место — лучше, если там будет небольшая зона для отдыха, которую можно безболезненно покинуть на те 5-10 минут, которые он будет работать.

Также важно расположить внутренний блок так, чтобы на него не попадали лучи солнца и тепло, то есть никаких каминов и кухонных плит (а некоторые даже пытаются использовать его как вытяжку, что приводит к загрязнениям). Наконец, нужно учитывать, что минимальное расстояние между боковой поверхностью агрегата и ближайшей стеной — это 5-10 сантиметров, лучше больше.

Соблюдая все правила, можно хорошо сэкономить на кондиционере.