Skoda Octavia или Ford Focus

Состязание между турбированным мотором с ручной коробкой передач и атмосферника с автоматической КПП: исход может быть самым неожиданным. Почему сравнивать будем именно их? Ответ прост — потому, что они разные: молодёжный «Фокус» и спокойная, никуда не спешащая «Шкода». Класс у этих машин один, но вот социальные группы различные, эти машины русской сборки на поле боя за потенциального покупателя могли и не пересечься, если бы не примерно одинаковая ценовая политика.

Как принято считать, КПП «автомат» исключительно для лентяев придумана, а вот «ручная» коробка передач — это уже для более серьёзных водителей. Начнём с Octavia, оборудованной не обычным «автоматом», а роботизированной КПП DSG. Уникальность DSG отличается довольно быстрыми и чёткими переключениями передач, переплачивать за это приходится около 60 тыс. рублей. А вот ремонт глушителя в компании http://beregavto.ru/price-glushitel/стоит довольно приемлемо.

Мотор у Octavia довольно шустрый и особенно эластичный. 122 л.с. также вытянут сколько угодно ошибок с выбором передачи, если это произойдёт на скоростях, урезанных ПДД. Кстати мотор у Octavia такой же, как и на «Тигуане», только на нём отсутствует компрессор. Благодаря этому он ведёт себя на низах довольно вяло, зато его характер более покладистый, и даёт возможность передвигаться более динамично, избегая дерготни.

С Octavia всё ясно, теперь заглянем в «душу» Форд Фокус второго поколения. Это довольно мощный автомобиль, который с уверенностью ставит на место последователей типа Mazda 3 и Volvo C30. Именно Фокус становится тем самым стартом, после которого возникает желание обзавестись спортивным ST, а может даже и MPS. Такое впечатление Фокус производит благодаря отличной подвеске и продуманному рулевому управлению, при помощи которого, особенно не напрягаясь можно эффективно лавировать в городском потоке. А довольно мощный и продуктивный двигатель позволит лететь по трассе, ощущая свободу и лёгкость передвижения.

Двигатель также довольно хорош, отлично «везёт» с низов, до красной зоны с толком крутится, а в комплекте со стандартной Фордовской механической коробкой передач позволяет наслаждаться дорогой в полной мере, неважно в городе или на трассе.

И Octavia, и Форд Фокус, собраны на территории России. Но на качестве сборки и одного и второго автомобиля это нисколько не отразилось. С уверенностью можно назвать комплектацию и общее состояние авто с конвейера – качественной по-европейски.

Багажник у «Шкоды» может смело быть предметом её гордости, в сравнении с ним – багажник «Форда» можно назвать бардачком, не более.

При почти одинаковой цене Ford Focus в разы лучше укомплектован. Помимо уже названного «автомата», в наличии имеется ксенон, раздельный климат-контроль, а также четыре подушки безопасности, на случай аварийной ситуации.

Шкода слегка попроще, всего две подушки безопасности, климатическая установка и МП3-магнитола. Зато, ввиду минимального функционала, создатели Октавии «оторвались» на дизайне салона. Обязательно стоит упомянуть, что диапазон регулировок руля у Октавии выше, чем у Фокуса.

Оба автомобиля отлично управляемы, а также быстрые на реакцию. Шкода более «пассивная», чем Фокус, но информативность руля у неё чуть больше.

Финал соревнований между машинами не виден явно. По соотношению «цена-комплектация» Форд даст фору многим, и Шкода Октавия вовсе не исключение. А вот если выбирать не умом, а сердцем, учитывая выносливость «рабочей лошадки» Шкоды, большой машины с маленьким двигателем, стоит обязательно выбирать Октавию.