Как выбрать шины

Правильно подобранная автомобильная резина без преувеличения являются одним из основных условий безопасности автомобиля во время его эксплуатации. Все покрышки можно поделить на два вида – камерные и бескамерные.

К преимуществам второго вида шин можно отнести длительное хранение даже в случае прокола, и как следствие, большую их безопасность. Такое изделие гораздо легче камерной шины, соответственно, оно не так сильно нагружает подшипники ступиц колес и подвеску. Кроме того, при долгой езде на большой скорости, уменьшается нагрев бескамерной шины. Данное изделие маркируется специальной надписью Tubeless. Камерная шина обозначена маркировкой TubeType.

Кроме того, что покрышки бывают камерными и бескамерными, их можно разделить еще на 2 категорий: первая по сезону (летние, зимние, всесезонные) и вторая по типу дорожного покрытия (для шоссе, для города, для бездорожья). Перед покупкой необходимо определиться с тем, какие именно купить летние шины необходимы в настоящий момент. Определенно, необходимо менять колеса 2 раза в год, в соответствии с сезоном и учитывать тип дорожного покрытия, по которому Вы будете передвигаться большую часть времени.

При выборе покрышек для автомобиля также обязательно учитываются такие важные факторы, как марка автомобиля, условия ее дальнейшей эксплуатации, состояние дороги и даже стиль вождения автовладельца. Очень важно обратить пристальное внимание и на типоразмер шин – если он не будет подобран должным образом, производитель не может гарантировать длительной эксплуатации даже самых качественных шин. Информацию о том, какой именно типоразмер покрышек подходит машине, автовладелец может почерпнуть из руководства по эксплуатации собственного автомобиля – скорее всего, она будет нанесена на стикер, который клеится внутри перчаточного ящика, на торцевой части дверцы или на топливном баке.

Не стоит забывать и о соотношении качества и цены. Например, на дорогую машину известного производителя не стоит устанавливать дешевые покрышки. И наоборот, старенький «Москвич» вряд ли нуждается в сверхпрочных и сверхдорогих автомобильных шинах.