Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Для каждого автовладельца зарядное устройство, предназначенное для аккумуляторов, является незаменимым помощником. Не секрет, что такие ситуации, когда двигатель автомобиля неожиданно не запускается, случаются нередко. И одним из виновников таких казусов может быть подбор аккумулятора по марке автомобиля, вернее, его слабый заряд.

Причин, которые приводят к разрядке аккумулятора автомобиля, множество. Это может быть связано как с низким качеством самого аккумулятора, так и интенсивной эксплуатацией автомобиля в темное время суток. Иногда к разрядке приводит рассеянность владельца авто, который забывает выключить габаритные огни или лампочку в салоне.

К подобным проблемам необходимо быть подготовленным, иначе потом придется тратиться на услуги эвакуатора либо придется затолкать автомобиль (многие современные автомобили просто не допускают этого). Решением проблемы может стать автомобильное зарядное устройство.

Принцип работы, которую выполняет данное устройство, достаточно прост. Этот прибор преобразует напряжение, которое получает из стандартной электросети переменного тока 220 В, в соответствующее параметрам аккумулятора автомобиля постоянное напряжение. Учитывая, что заряд свинцово-кислотного аккумулятора осуществляется по специальному алгоритму, автомобильное зарядное устройство выполняет многостадийный заряд, при этом стабилизирует тока, а в последующем и напряжение.

Помимо этого, такие приборы оснащены специальными индикаторами, которые отображают уровень заряда и сигнализируют о полной зарядке аккумулятора. Уровень заряда, соответственно и продолжительность эксплуатации аккумулятора зависит от качества и правильной эксплуатации применяемых зарядных устройств.

Естественно, приобретать нужно исключительно высококачественные устройства, поэтому при выборе нужно учитывать некоторые особенности.

Во первых, нужно уделить внимание на величину пускового тока и по этому параметру выбирать устройство с некоторым запасом.

Второе, на что нужно уделить внимание – это выбор схемы заряда, лучшим решением являются автоматические зарядные устройства, обеспечивавшие заряд комбинированным способом. Важно обратить внимание на производителя устройства.