Перевозка авто из Канады: о главном

С августа 2017, в рамках начала действия Зоны свободной торговли, была отменена пошлина на ввоз автомобилей из Канады. Это всерьез заинтересовало автолюбителей. Но важно понимать, что у такой сделки будет много специфических особенностей. Их нужно знать, ведь в противном случае перевозка авто из Канады может обойтись дороже, чем планировалось. К слову, для такой доставки чаще всего задействуются контейнерные перевозки в украинский (одесский) порт. При этом разгрузка авто из США и ОАЭ, Канады (если раньше у вас уже был опыт покупки машин в других странах) существенно отличается. Подробнее обо всем – далее.

Главное

Отсутствие пошлины распространяется не на все ТС. Это актуально только для покупки машин (новых, бывших в употреблении) канадского производства. Следующее важное требование: наличие дизельного мотора с объемом от 2,5 литров или бензинового двигателя с объемом от 2,2 до 3 литров.

Нулевая пошлина (это важно!) не отменяет необходимости платить за таможенное оформление и оплачивать НДС, документа о соответствии эко-стандарту Евро-5, акцизного сбора и т.д. В среднем это увеличит конечную цену машины на 20-30%.

Возможная проблема при приобретении машины из «страны кленового сиропа» – световые приборы. Если они на машине сделаны по стандартам США, то придется уже в Украине платить за переоборудование световых приборов по европейскому образцу.

Как действовать?

Приведенное выше, необходимость вносить доплату не напугали вас? Вы все равно готовы покупать канадское авто? Тогда у вас есть два пути. Первый – клиент самостоятельно едет в страну и подбирает тут ТС. Второй – услуги профессиональной компании-посредника.

Когда авто будет приобретено (на этапе заключения сделки), нужно будет найти и заключить договор с проверенным перевозчиком. Самостоятельно выполнить комплекс работ по доставке машины в порт Одессы предельно сложно. Лучшее решение – доверить доставку Inter Trans Logistics. Это предприятие имеет большой опыт работы в данном направлении (доставка машин из ОАЭ, США, Канады). Особый плюс – самая низкая в стране цена на подобную деятельность. Есть и другие преимущества. Например, дополнительные услуги. Тут можно будет застраховать груз, тем самым сведя на нет риск потери/повреждения ТС во время перевозки. Можно заключить договор и на профессиональный брокераж (помощь в получении документов по прибытии контейнера с машиной в порт).