Оплатить штрафы ГИБДД: онлайн система платежей

Ваш антирадар не умолкает ни на секунду, и вам кажется, что вы водите автомобиль строго по правилам, соблюдаете скоростной режим, но простая случайность может нарушить все планы. Согласитесь, даже самый аккуратный водитель может не заметить знак ограничения скорости.

В ритме современной жизни зачастую нет времени ехать в ГИБДД, стоять в очереди заполнять кучу бумаг, чтобы погасить долг. Но это в том случае, если вы о штрафе знаете. А если накануне «поймали» камеру, но уведомление затерялось? Или вы не живете по месту прописки и «письмо счастья» до вас не дошло? А после – бесконечная рутина банках или даже в судах, объяснение ситуации, заполнение миллиона квитанций и другие бюрократические дебри… Все это отнимает много сил и времени, а часто – и вовсе желание платить. Ведь некоторым смельчакам кажется, что последствий не будет.

И все же, сейчас оплата штрафов в Омске – это дело первостепенной важности. Законодательство сурово наказывает за неуплату: могут лишить водительского удостоверения или даже автомобиля. Но самая частая и к сожалению, самая обидная ситуация, когда владелец машины просто не знал о своих нарушениях. А сообщают о них, как правило, в самый неподходящий момент. Например, собрался человек улететь за границу. В аэропорту он проходит регистрацию. Сотрудник паспортного контроля только по фамилии автомобилиста на месте заходит на портал, где указаны все долги проверяемого, в том числе – и штрафы ГИБДД. Заплатить сразу, к сожалению, не получится, и должник не может покинуть Россию. Отпуск или командировка теперь отменяется. Неприятная ситуация.

На самом деле, Проверка штрафов ГИБДД – дело минуты. Нужно взять мобильный телефон, подключить интернет, зайти на нужную страницу, и можно скачать штрафы свои и своих знакомых. Однако, здесь немало подводных камней. Конечно, можно легко открыть любой сайт, и ввести госномер автомобиля или постановления, и вся таблица нарушений будет как на ладони. Дело в том, что в сети немало мошенников, которые предлагают не только узнать о новых задолженностях, но и сразу со всем рассчитаться. Хотя, никто не может гарантировать, что выбранный вами портал имеет официальный выход на ГИБДД, и что вам не предлагают погасить долг за нарушения, которых просто не было. В лучшем случае- без огромной комиссии за услуги вам не обойтись. А в худшем – заплатите за несуществующие штрафы.

Обезопасить себя можно, главное доверять только проверенным компаниям. Поэтому нужно выбирать сервисы крупных банков, которые легко можно проверить. Например, сайт Тинькофф Банка. Он предлагает автомобилистам условия, при которых проверка штрафов ГИБДД будет удобной. С помощью специального мобильной программы. Ее интерфейс создан для максимальной экономии времени водителя, Нужно просто скачать Штрафы ГИБДД- приложение, разработанное специально для автомобилистов. Сразу после установки – уже можно с узнать о всех нарушениях ПДД. Нужно ввести госномер автомобиля, и водительского удостоверения. И все – вам доступна вся таблица штрафов. Указаны также и статус долгов: просрочена ли задолженность или нет. Кстати, это абсолютно бесплатно.

Как работает система? Все просто. Программа делает официальный запрос в базу автоинспекции,и проверяет, есть ли постановления, за которые вы не заплатили. Быстро, удобно. Но в чем же ноу-хау, если такое уже придумал портал Госуслуг? Удобство в том, что такая проверка штрафов ГИБДД не требует регистрации. Ведь, если вы вспомните, чтобы зарегистрироваться на государственных услугах, нужно «привязать» номер своего телефона к аккаунту, подтвердить его, потом заполнять бесконечные графы анкеты. В приложении от Тинькофф банка этого нет. Программа не требует ввода личной информации: фамилии, имени, даты рождения. Достаточно просто бесплатно скачать Штрафы ГИБДД и сразу же проверить, нет ли новых задолженностей. Оно доступно для всех платформ: IPhone, Android, App Store. Вы также можете просматривать, соблюдали ли ПДД ваши родные или друзья. Работает система уведомлений. Нарушили? Мобильный телефон вам об этом сообщит звуковым сигналом и сообщением. Это тоже бесплатно, ведь получать постановления по почте – прошлый век.

Узнать о штрафе – это полдела, но еще нужно за него заплатить. И здесь снова перед автомобилистами стоит выбор: ехать в ГАИ или в банк, снова тратить драгоценные часы на длительную процедуру. Или сделать это в режиме онлайн, с помощью банковской карты. Ее данные можно ввести в приложение. Чтобы оплата была удобной – пластиковую карту можно привязать к программе, и тогда не нужно заполнять все заново. Это полностью безопасно, данные защищены. За оплату разработчики установили комиссию, но она всего 20 рублей. Для клиентов Тинькофф банка – ее нет. Согласитесь: выбор удачный, а главное – удобный и эффективный.