О чем расскажет маркировка на шинах

На современном рынке автоиндустрии представлен огромный ассортимент различных шин. Из-за этого каждый автомобилист иногда сталкивается с вопросом — стоит ли покупать ту или иную шину. Для облегчения вы можете  выбрать хорошие шины  на сайте. Впрочем, не каждый может четко объяснить, что означают те или иные обозначения. Давайте же попробуем хотя бы кратко разобраться с маркировкой, которую используют производители шин.

Для облегчения понимания маркировки шин мы используем конкретные данные. К примеру, возьмем шину с маркировкой 185/65/R13. Отметим, что в большинстве случаев автомобилисты не обращают внимания на остальные обозначения, а именно они и несут очень много информации. И так 185/65/R13 расшифровывается как:

Расстояние между краями покрышки составляет 185 миллиметров.

Высота борта шины, которая преобразована в процент от ее ширины. Возьмите на заметку, что в обоих случаях данные приводятся без учета растяжения шины.

Третий показатель указывает на максимальный размер используемого диска. При этом встречается маркировка HR – обозначает более дорогие радиальные, и просто R, которая ставится на дешевых диагональных шинах.

Три приведенных параметра основные при выборе шины. Остальные маркировки шин кратко приведем ниже.

Маркировка шины TUI указывает на то, что вы покупаете шину бескамерного типа. Если вам нужна камерная шина, ищите маркировку TUBE TYPE

Стандартно маркировка шин включает в себя страну производителя, в основном пишут MADE IN или же используют буквенной цифровой шифр (Европа = Е 17)

Буквы M+S – обозначают шины для грунтовок и заснеженных трасс. Rain, Winter и Water (Aqua) — соответствуют дождевым, зимним и шинам для влажных покрытий.

Слова MAX LOAD и MAX PRESSURE в маркировке указывают на максимальные показатели нагрузки и давления. Учтите, что в некоторых маркировках шин используют английскую систему обозначений, то есть фунты.

TR указывает на износоустойчивость шин.

TRACTION обозначает показатель сцепления с дорогой.