Все о шинах

Рано или поздно начинающий автомобилист сталкивается с проблемой выбора шин. Но для начала необходимо узнать всю имеющуюся информацию об объекте поиска, чтобы найти именно то, что нужно.

Все шины которые представляет магазин шин и дисков подразделяются на летние, зимние и всесезонные, и отличаются рисунком протектора, химическим составом резины, конструкцией и другими элементами. Причем особенностей у каждого вида не меньше, чем характеристик. Например, на зимних шинах не стоит ездить летом. Они работают при температурах меньших, а после этого становятся мягкими, как пластилин и быстро изнашиваются. Более подробную характеристику вы сможете получить, посетив магазин шин, но базовые характеристики вы можете узнать в интернете. Чтобы лучше разбираться, необходимо знать не только, что резина бывает зимняя и летняя, но и массу других терминов. Шины, также, бывают камерные и бескамерные. Камерные шины представляют собой покрышку с камерой внутри, вентиль которой нагнетает воздух внутрь и препятствует его выходу наружу. Бескамерные шины имеют резиновый слой вместо камеры.

Не стоит забывать различные таблицы индексов скорости и индексов разгрузки, которые помогут вам выбрать шины для вашего автомобиля, а, не, скажем, шины для спецтехники.

Немаловажную роль играет замена шин. Тут следует учитывать множество факторов. Следует всегда проверять глубину рисунка протектора. Чем выше зафиксирована степень износа, тем больше риск проскальзывания на мокрых дорогах. В случае замены, настоятельно рекомендуется монтировать новые шины на заднюю ось. Если вы монтируете уже эксплуатируемые шины, вам необходимо получить консультацию у опытного специалиста. Также существует несколько факторов, влияющих на долговечность шин. Срок их службы уменьшается от скорости и условий вождения: неровные дороги, резкие торможения и ускорения движения – все это значительно снижает срок службы шин. Влияет температура окружающей среды, недостаточный уровень внутреннего давления. Особую категорию составляют удары, что является причиной многочисленных повреждений шин.

Выбор шин очень важен для любого автомобилиста. Порой, из-за недостаточной информированности страдает личная безопасность водителя и его пассажира. Базовую информацию о шинах можно найти в любом тематическом интернет — источнике, главное, чтобы данные были правильными и грамотно изложенными.