Какие шины выбрать для автомобиля

К покупке автомобильных шин необходимо подойти ответственно и первым, что нужно сделать — определиться с требуемой категорией. Шины можно разделить на 5 категорий — шоссейные, всесезонные, зимние, скоростные и скоростные всесезонные.

Основное назначение шоссейных шин (Highway) — обеспечить безопасность движения автомобиля дороге с твердым покрытием при любых погодных условиях. Недопустимым будет использование этих шин при движении по снегу или льду, т. к. эти шины обладают очень малым коэффициентом трения на перечисленных поверхностях.

Зимние шины

Для обеспечения максимальной безопасности в зимнее время рекомендуется купить автомобильные шины и Авто Диски Уа специально разработанные для зимы SNOW или MUD), эти шины обладают высоким сцеплением с поверхностью дороги, особенно когда она покрыта снегом или льдом. Для зимних шин специально разработаны протекторные рисунки, которые позволяют по каналам отводить снег из зоны, где контактирует шина с поверхностью дороги.

При производстве зимних шин в резину добавляют специальные смеси, обеспечивающие максимальные сцепные свойства при низких температурах. Но применение таких веществ ухудшает характеристики шин на сухой дороге, т. к. в шинах возрастает внутреннее трение, также снижается износостойкость и увеличивается уровень шума.

Всесезонные и скоростные шины

Многие автомобилисты отдают свой выбор всесезонным шинам (ALL SEASON или ALL WEATHER), которые являются сочетанием зимних и шоссейных шины.

Они обладают превосходными сцепными свойствами как на мокрой поверхности, так и на сухой, в не зависимости от сезона. Это позволяет сохранять управляемость автомобилем и наслаждаться комфортом движения.

Максимальные сцепные характеристики могут обеспечить только шины категории PERFORMANCE, т.е скоростные. Эти шины разработаны для установки на автомобилях высокого класса, где требуется очень хорошая управляемость.

При более агрессивной езде шины испытывают большие перегрузки, в результате чего нагреваются – скоростные шины могут противостоять этому фактору благодаря специальным присадкам в их материале. Но, несмотря на их достоинства, они обладают и недостатками – быстрый износ материала шин и не комфортная езда.

Благодаря техническому прогрессу на свет появились шины категории всесезонные скоростные, маркирующиеся ALL SEASON PERFORMANCE. Их покупают те автомобилисты, которым важны повышенные скоростные характеристики шин, в любой сезон года, в не зависимости от погодного состояния покрытия дороги. Такие шины появились на рынке относительно недавно, всего пару лет назад. Но их главным недостатком является цена.

После того как категория шин выбрана, нужно обратись внимание на типоразмер. Для каждого автомобиля используют несколько типоразмеров – шины с относительно небольшой шириной профиля рекомендуется устанавливать в зимний период года, а с большей шириной — в летний. Т.к. длина окружности обоих профилей приблизительно одинакова, установка другого типоразмера, рекомендованного производителем, не отобразиться на значениях спидометра.

Не стоит игнорировать указания завода-изготовителя по выбору шин, потому, что он учитывает все особенности автомобиля, т. е. массу, динамические характеристики, нагрузки на колеса, скорость движения и т. п. Перед окончательным выбором проанализируйте характеристики местности, где будет эксплуатироваться автомобиль, погодные данные, тип покрытия дорог, на каких скоростях будет проходить процесс эксплуатации.

Обычно, вся информация о шинах размещается заводом-изготовителем в инструкциях к автомобилю, на крышке топливного бака. Если иметь больше данных – легче выбрать нужные шины, которые обеспечат надлежащий уровень управляемости, комфорта и безопасности.