Как раскрутить автосервис быстро и привлечь клиентов

1. Как привлечь клиентов в автосервис

После долгой подготовки, закупки оборудования и подбора квалифицированных мастеров вы наконец-то открыли свой автосервис. Пусть и небольшой, с ограниченным перечнем услуг (практика показывает, что такой стартап — наиболее оптимальный). Теперь вплотную вы подошли к задаче, как привлечь клиентов в автосервис. Можно, конечно, надеяться на знакомых и «сарафанное» радио. Это во многих случаях эффективно, особенно, если вы раньше занимались ремонтом автомобилей в частном порядке и пользуетесь авторитетом в своем районе или городе.

Но ждать у моря погоды можно долго — количества клиентов, достаточного для частного ремонта в свободное время будет явно мало для работы автосервиса. Рентабельность вашего бизнеса они не обеспечат. Необходимо подумать, как разрекламировать автосервис.

Лучший вариант рекламы — качество работы. Внимательно выслушивайте клиента и вникайте в его проблемы. Конечно, штатного психолога приглашать не стоит, но попросить заказчика более подробно рассказать о том, что его беспокоит в состоянии машины необходимо. Если вы сами будете указывать, что в его машине работает ненадлежащим образом, клиент может обидеться или подумать, что вы ищете дополнительного заработка, предлагая не совсем обязательные операции.

Другие рекомендации, как привлечь новых клиентов в автосервис, изложим тезисно:

  • Цените время заказчика. Не держите его автомобиль на станции несколько дней. Начинайте ремонт точно в согласованное время и постарайтесь так же точно определить окончание ремонта.
  • Поддерживайте с заказчиком телефонную связь. Конечно, не спрашивайте о каждой мелочи, но, если в процессе работы появилась необходимость замены или ремонта других узлов, обязательно информируйте об этом заказчика. Люди любят, когда предлагают помощь.
  • Относитесь к заказчику уважительно, независимо от того, какой марки и года выпуска у него автомобиль.

Конечно, правило «клиент всегда прав» в автосервисе срабатывает не всегда. Но прислушиваться к мнению заказчиков необходимо.

2. Как разрекламировать сто

Задача любой рекламы — как найти клиентов в автосервис. Правильное ее решение позволит быстро создать клиентскую базу. А уже удержать заказчиков и перевести их в разряд постоянных — дело мастерства.

  • Первый, самый простой и, как показывает практика, самый действенный способ привлечения клиентов с улицы — красивая информативная вывеска, дорожные указатели с направлением движения к вам. Также хорошо указать, в какое время вы работаете, и сообщить номера контактных телефонов. Иногда поломка случается в пути, и связаться с вами потенциальный заказчик сможет только дистанционно.

Максимально используйте Интернет. Среди рекомендаций, как раскрутить автосервис с нуля, создание своего сайта — одна из наиболее результативных. Пока же сайта нет, даже если объем предлагаемых услуг у вас еще не слишком большой, но качество высокое и на СТО есть современное оборудование, то можете воспользоваться специализированными площадками. Например, популярным в Украине сайтом AUTO.RIA и разместить там свои объявления.

  • Это не только позволит частично решить проблему, как привлечь клиентов в гаражный автосервис, но и придаст авторитета вашему бизнесу — не обо всех СТО знают в масштабах страны. Но размещение информации на других сайтах не исключает необходимости сделать свой. Занимайтесь этим вопросом параллельно с расширением своего бизнеса.

Организуйте он-лайн запись на ваш автосервис. Занятые люди планируют свой рабочий график на несколько дней, а то и недель вперед. Такая форма организации работы вам очень поможет, особенно в вопросе, как найти корпоративных клиентов для автосервиса. Многие компании, обладающие своим автопарком, много работ по техобслуживанию транспорта производят по графику. Он-лайн запись для них очень удобна.

  • Также не игнорируйте рекламу в периодической печати, особенно, если ваш автосервис работает не в крупном городе, а сельской местности или райцентре. Иногда простое объявление в газете, повторенное несколько раз, короткая статья, или информация на местном радио принесет клиентов больше, чем самый современный сайт. Комбинируйте способы воздействия на потенциальных заказчиков.

В процессе работы вы непременно найдете надежных продавцов запчастей. Оставьте у них свои визитки или разместите в магазинах графическую рекламу. Можете попросить сотрудников магазина рекомендовать ваш сервис покупателям в обмен на встречную услугу — рекламу их торгового заведения. Такая взаимовыручка — один из самых действенных способов, как раскрутить автосервис быстро и привлечь клиентов.

2. Как сделать автосервис прибыльным

В решении этого вопроса самый тупиковый путь — поднимать цены. Даже если вы считаете себя самым умелым автомехаником (а может оно и на самом деле так), но оцениваете свою работу на 50 – 100% дороже, чем за аналогичные услуги платят у конкурентов, то выхода на рентабельность можно ждать годами.

Решение вопроса как раскрутить автосервис и начать работать с прибылью комплексное. Оно состоит из нескольких, одинаковых по важности направлений:

  • умения работать (качество предоставляемых услуг);
  • рекламы;
  • правильно поставленного учета;
  • организации поставок запчастей и расходных материалов;
  • стоимости основных операций.

Для выхода на рентабельность в ближайшее время потребуется решение всех этих задач одновременно. Вам нужно привлечь квалифицированных мастеров. Как это сделать — зависит от конкретных условий. Только не обещайте сразу большую и стабильную зарплату — на этапе становления, до того как увеличится поток клиентов в автосервис, ваши сотрудники должны понимать, что на высокую оплату труда рассчитывать не стоит.

Такое положение дел может длиться не один месяц. Конечно, на голом энтузиазме никто работать не будет. Но в этом и заключается искусство менеджмента — убедить сотрудников в том, что повышение зарплаты зависит только от них, от их квалификации и качества работы. Но здесь необходимо проявлять чувство меры. Если мастера видят, как увеличивается объем сервисных услуг в автосервисе, но их доходы не растут, то ничего хорошего ждать не приходится. Они попросту уйдут на другую СТО.

О рекламе мы уже говорили. Это важный фактор, помогающий как раскрутить СТО с нуля, так и увеличить доходы от бизнеса. Но не менее важное условие развития — бухгалтерский учет. Многие начинающие бизнесмены игнорируют постоянный контроль над доходами и расходами, оперируя только той суммой, что есть в кармане (кассе) на сегодняшний день.

Такой подход не только противоречит рекомендациям специалистов, как сделать автосервис прибыльным, но и здравому смыслу. Так вы скоро можете оказаться не только банкротом, но и в глубокой долговой яме.

Все доходы расходы на содержание сервиса, оплату сотрудником, покупку оборудования и материалов, налоги должны контролироваться ежедневно. Если у вас нет возможности нанять профессионального бухгалтера, делайте все сами. Но каждый день! Только так вы сможете определить главные статьи, куда уходят деньги и оптимизировать расходы. Иногда (довольно часто) контроль над расходами позволяет выйти на прибыль даже до того, как раскрутиться СТО на полную мощность.

3. Как найти корпоративных клиентов для автосервиса

Часто развитие бизнеса начинается после того, когда удастся решить вопрос, как привлечь клиентов в грузовой автосервис. Здесь необходимы две вещи — наличие специального оборудования (гаражей подходящего размера, мощной грузоподъемной техники, сварочного и диагностического оборудования) и штат специалистов определенного профиля.

Не каждый мастер по ремонту легковых автомобилей возьмется за ремонт автопоезда или шести-восьмиосного грузовика. Для этого потребуется организовать работу СТО как юридического лица. Корпоративный клиент на частный автосервис идет неохотно.

Но задача, как привлечь корпоративных клиентов в автосервис может решаться и без наличия возможности ремонта грузовиков и тягачей. Много компаний обладает большим автопарком легкового транспорта. Наладив регулярное техническое обслуживание и гарантийный сервис, вы сможете стать официальным партнером и прилично зарабатывать без привлечения дополнительных клиентов со стороны.

Но, если вы заинтересованы в развитии своего бизнеса, то постарайтесь совместить работу с корпоративными и частными заказчиками. Дифференциация денежных потоков всегда положительно влияет на развитие не только автосервиса, но и любого другого бизнеса.