Как подготовить автомобиль к продаже

Как бы вы не любили своего «железного коня», все равно, рано или поздно, придет время продать его, чтобы приобрести другую, более новую модель автомобиля.

Самый большой спрос на автомобили согласно, социальным исследованиям, наблюдается осенью, когда многие стремятся обзавестись личным авто, чтобы не толкаться и не мерзнуть зимой в общественном транспорте. Ну и конечно, более важным при продаже в любое время года является состояние авто.

Прежде всего, стоит подготовить внешний вид машины. Именно оценивая то, как выглядит кузов, стекла и шины, покупатель чаще всего и называет цену, которая устроит обе стороны. И, конечно, никому не понравятся царапины и вмятины, лысая «резина» и треснутое лобовое стекло. Постарайтесь максимально устранить все внешние недостатки вашего автомобиля, отрихтуйте вмятины, протрите кузов машины тональной полиролью – это позволит освежить потускневшее лакокрасочное покрытие.

После того, как внешний вид автомобиля приглянулся покупателю, он сразу захочет заглянуть под капот. Поэтому, чтобы механические внутренности машины понравились будущему владельцу не меньше, чем ее внешний вид, двигатель должен быть вымыт и вычищен до блеска. В этом на помощь вам придет интернет магазин моторных масел и автохимии. Правда, идеально чистый двигатель может вызвать и подозрения, якобы, старый хозяин пытается скрыть какие-либо поломки или дефекты, но даже небольшие подтеки вряд ли понравятся потенциальному покупателю.

Что касается салона, то салон подержанного авто, конечно, никаким способом не довести до идеального состояния, в каком бывают салоны новых автомобилей. Но вполне реально провести химическую чистку салона, эта услуга сейчас по карману любому автовладельцу. В случае, если салон очень грязный, возможно придется провести повторную химчистку. Багажное отделение тоже не оставьте без вашего внимания – оно должно быть пустым и чистым, для большей привлекательности положите в багажник новую «запаску».

Теперь несколько слов о мелочах, которые могут отвернуть покупателя от вашей машины в самый последний момент, не смотря на то, что кузов, салон, шины, диски выглядят практически как новые. Во-первых, в машине не должно быть запаха сигаретного дыма. То же самое относится и к ароматизаторам в салоне, у покупателя могут быть свои предпочтения в запахах. Стоит убрать и разные наклейки, побрякушки, которыми некоторые автовладельцы любят украшать салон.

И, наконец, придумайте вескую причину, по которой вы решили продать свой автомобиль. Покупатель скорее всего заинтересуется, почему вы хотите расстаться с такой замечательной машиной.