Выбираем автозвук в машину

Автомобильные музыкальные системы в настоящее время стремительно развиваются и обычная машина среднего класса уже не обходится наличием простой автомагнитолы и динамиков, а предполагает целую цепочку связанный между собой устройств – головное устройство, усилитель, автоакустику, сабвуфер, кроссоверы, а системы самого высокого качества могут быть индивидуально оборудованы дополнительными устройствами, повышающими качество звука и доводя его до уровня «Hi-End».

Самая простая бюджетная музыкальная система может включать в себя головное устройство и колонки. В данной схеме очень много зависит именно от автомагнитолы и от того, насколько качественный звук она подает на автоакустику. Автоакустика в бюджетных системах может быть или коаксиальная или недорогая компонентная. Коаксиальная предполагает один динамик, в котором собрано звучание всех частот, и звук в такой системе будет достаточно хорошим для тех, кто не особенно придирается к качеству звучания и чаще всего слушает радио на небольшой громкости. Компонентная автоакустика предполагает разделение динамиков на низко и всокочастотные (тогда это будет двухполосная акустика) или низко, средне и высокочастотные (тогда это будет трехполосная акустика), соответственно и уровень звучания здесь выше. При покупке акустики нужно учитывать, какую музыку вы любите слушать, т.к. разные стили по-разному звучат на определенных частотах. Кроме этого следует обращать внимание на номинальную и максимальную мощность. Лучше выбирать такую номинальную мощность, которая была бы чуть ниже той, на которой вы обычно слушаете музыку, потому что именно на номинальной мощности колонки могут работать долго, не искажая звук и не выходя из строя, тогда как на максимальной они смогут продержаться не более 1 минуты, да и воспроизведение на такой мощности достаточно быстро начнет резать ваш слух.

Акустика в авто среднего класса не ограничивается только лишь головным устройством и динамиками. Здесь уже надо хорошо подумать об усилителе, сабвуфере, возможно о кроссовере. На усилителе не стоит экономить ни в коем случае, т.к. именно от него зависит сила и качество подаваемого на динамики сигнала. Лучше покупать усилитель известной фирмы, которая уже хорошо зарекомендовала себя на рынке, при этом надо обязательно проконсультироваться у профессионалов, чтобы усилитель сочетался с головным устройством и акустикой, иначе результат может быть совсем не таким, какой вы ожидали. Вообще если говорить об установке музыкальной системы в автомобиль, то здесь так много тонкостей и нюансов, что лучше всего проводить инсталляцию в автосалоне, а не собственноручно, потому что можно не просто испортить звук, а можно испортить саму технику, и придется потом платить дважды.

Автомобильная акустика самого высокого качества – это как правило индивидуальный подход, с большим элементом творчества, который позволяет добиться самого совершенного качества звучания, в сочетании к максимальным комфортом и безупречным дизайном.