В Чехии разработан революционный тип АКБ

В Чехии изобретен аккумулятор автомобильный, который можно считать революционным. Он может сохранять в 20-ть раз больше энергии по сравнению с существующими моделями аккумуляторов. Компания HE3DA в Летянах на днях начала производство батарей нового поколения с применением нанотехнологий. Такие батареи по сообщению СМИ будут задействованы в электромобилях.

Автором изобретения стал чешский ученый Ян Прохазка. Финансировали проект бизнесмены Радомир Прус и Владимир Йирка. Прохазка переосмыслил архитектурную конструкцию аккумулятора. Пластины размещаются не вертикально, а по горизонтали (по типу рамы). Благодаря этому емкость электродов возросла в 20-ть раз. Чтобы увидеть новую батарею смотрите ссылку. Революционный источник питания заряжается значительно быстрее, чем аналогичные Li-ion, и более безопасный в эксплуатации. Он почти не выделяет токсических веществ, риск возгорания и взрыва сведен к минимуму, он пригоден для переработки.

На сегодняшний день начала работу первая линия производства принципиально новых автомобильных аккумуляторов. Разработчики не намерены на этом останавливаться. HE3DA планирует ввести в эксплуатацию центр в 4 тысячи кв.м, который будет находиться в Горне-Сухе. Интерес к изобретению проявили инвесторы Поднебесной, вложив в производство 50 миллионов в евровалюте. Их заинтересованность напрямую связана с ростом производства электромобилей в стране. Это приведет к увеличению автономности таких машин.

В ближайшем будущем компания собирается наладить производственные линии в других странах. Заинтересовались инновационными разработками Германия, Словакия, Россия и другие производители. Пристальное внимание инвесторов к патенту все более возрастает. Но Ян Прохазка проявляет твердость в своем решении, чтобы производство находилось в руках чешских производителей. Он не планирует продавать свой патент ни на каких-либо условиях.

Над проблемой увеличения емкости АКБ работают не только ученые Чехии. О таких разработках на основе новейших технологий заявляют и разработчики Австрии. Так, братья Крайзель (Фрайштадт) анонсировали модель нового аккумулятора, который значительно легче, по сравнению с существующими батареями. Благодаря данному показателю исключается его перегрев, а это напрямую связано с увеличением его срока эксплуатации.

Отличительная характеристика электробатареи состоит в ее конструкции. Все элементы источника питания соединены при помощи лазеров. Постоянный температурный режим внутри него поддерживается специально разработанной системой нагрева и охлаждения. Получив патент, изобретатели Австрии приступили к строительству предприятия в Фрайштадте. Уже в ближайшие пару лет они начнут выпускать свои акб в промышленном масштабе.

Все эти разработки ускорят и без того быстро развивающуюся область электромобилей. Человечеству наконец то удастся избавится от устаревшего ископаемого топлива.