Самый подходящие диски

На современном авторынке существует такое понятие, как «штампованные диски». Многие покупатели не знают, что это такое, а между тем вопрос этот достаточно важен. Прежде всего штампованный вариант отличается от литых дисков тем, что изготавливается он под конкретную модель автомобиля. Особенно в этом преуспели изготовители отечественных транспортных средств. Известно, что литые диски бмв изготавливаются по усреднённым параметрам, что делает их подходящими практически для любого автомобиля. Однако «подходящий» ещё не означает «самый лучший».

Ступица колеса требует определённого размера диска, что не всегда доступно универсальному варианту. Таким образом, владельцам, скажем, ВАЗов лучше обратить внимание именно на те варианты, которые изготавливает «родной» завод. Причём лучше всего будет, если диски изготовлены именно под определённую модель, хотя в случае крайней нужды вполне допустимо использовать на «девятке» диски от, скажем, «шестёрки».Чаще всего, как уже говорилось, штампованные модели выпускаются именно отечественными производителями.

Среди них следует отметить «Волгу», «Москвич» и «Ниву» — мало того, что там специальные диски, так они ещё и сопровождаются шинами, лишёнными камер. Однако, нельзя сказать, что это очень уж мудрое решение — диски этих автомобилей обладают совершенно особенной формой, что делает их куда более подходящими именно для камерных покрышек. Происходит это из-за того, что в данной конструкции отсутствуют так называемые «хампы» — специальные желобки, которые лучше удерживают бескамерные шины на колесе. Кроме того, штампованный диск обойдётся покупателю в куда меньшую сумму, чем какой-либо иной. Да и работать с ними куда более приятно, потому что такие диски весьма легки в эксплуатации.

Процесс их изготовления может быть понятен практически любому человеку, даже тому, кто не имеет никакого понятия о производстве деталей для автомобиля. Берётся кусок металла, из него изготавливаются две окружности, которые в дальнейшем станут внутренней и внешней частью диска. Затем их сваривают друг с другом, и покрывают защитными веществами. Просто, как всё гениальное. Если колёса попадают в яму (которыми, увы, до сих пор богаты многие наши дороги) литой диск, из-за своей жёсткости, с большой вероятностью погнётся. Ну а пластичные штампованные такого недостатка лишены, и не портятся ни покрышки, ни подвески.