Полировка кузова автомобиля

Если на кузове вашего автомобиля возникли царапины или потёртости лакокрасочного покрытия, то вам может понадобиться  следующее: перекраска или полировка кузова.

Вариант полировки намного проще и дешевле, нежели перекраска. Перед началом полировки, Автомобиль нужно начисто вымыть, тщательно очистить поврежденный участок, а затем уайтспиритом или бензином. Важно, чтобы ветошь, которой вы будете протирать поверхность кузова, была влажной. Ни в коем случае не втирайте растворитель в кузов, а просто аккуратными движениями уберите оставшуюся грязь. Иначе можно размягчать лакокрасочное покрытие при полировке оно будет повреждено. После того, как участок с царапинами полностью очищен, подождите пока он полностью обсохнет, дайте ему постоять около 30 минут. Если на участке, на котором планируется работа, есть пластиковые детали, их следует заклеить малярным скотчем, иначе полировальных круг может их испортить. Теперь пришло время приступить к абразивной полировке кузова автомобиля.

Для осуществления абразивной полировки кузова вашего автомобиля вам понадобятся:1. Абразивные полировальные пасты. В зависимости от повреждений, можно использовать крупный или средний абразив.2. Полировальные круги. Скорее всего вам понадобятся паралоновый и гладкий.3. Шлифовальная машинка.

На полировальный круг наносим полироль с крупным абразивом. Очень важно постоянно следить за чистотой полировального круга, и если образуется грязная корка, то круг следует промывать водой. Начинаем полировать ремонтируемый участок на низких оборотах, постепенно повышая обороты. Ни в коем случае не стоит сильно давить на шлифовальную машинку, полировать стоит только под ее весом, иначе можно повредить лакокрасочное покрытие. НА протяжении всего процесс полировки контролируйте скорость вращения и силу нажима на круг. Лакокрасочное покрытие кузова автомобиля периодически будет нагреваться, и его придется охлаждать водой. Будьте особо внимательны, полируя края элементов кузова, так как в этих местах слой краски тоньше, чем на остальных участках. Эти части кузова следует полировать с минимальным нажимом на низких оборотах. Если на лакокрасочном покрытии автомобиля полироль превратиться в корку, значит перегрелась поверхность, в этом случае необходимо обмыть полировальных круг водой, и далее полировать на сниженных оборотах.Полировать следует до тех пор, пока лакокрасочное покрытие не приобретет характерный зеркальных блеск.

После полировки крупным абразивом, полировальный круг следует хорошенько вымыть, а затем обработать ремонтируемых участок средним абразивом, чтобы придать ему глубокий блеск. Если царапина оказалась глубокой и не ушла после полировки, то следует отшлифовать ее наждачной бумагой Р-2000, постоянно поливая царапину водой. В результате царапина должна исчезнуть, а на месте шлифовки образоваться матовая поверхность. После того, как вы избавились от глубокой царапины, приступайте к полировке абразивной пастой.

Помните, что лаковое покрытие автомобиля довольно тонкое, и его легко повредить. В процессе ремонта царапин или потертостей не стоит торопиться, иначе можно сильно повредить лакокрасочное покрытие, а в этом случае придется перекрашивать всю деталь полностью.