Обзор Bridgestone Blizzak DM-V2

Шинная промышленность не стоит на месте – производители все время радуют нас новинками в этой области. А японский шинный гигант Bridgestone всегда уделял большое внимание и вкладывал немалые средства в разработку новых технологий для улучшения своей продукции. Сегодня мы поговорим об одном из результатов этой работы – зимних шинах для внедорожников и кроссоверов Bridgestone Blizzak DM-V2.

Продуктивный дизайн

Облик шины претерпел значительные изменения, по сравнению с предшественницей Blizzak DM-V1, став более агрессивным и выразительным. По заявлению производителя, улучшения коснулись почти всех характеристик шины, но упор был сделан на максимизацию эффективности покрышки на снегу и льду.

Центральная часть протектора в DM-V2 состоит из крупных блоков треугольной формы, образующих систему широких отводящих каналов и направленных под разными углами кромок, для борьбы с аквапланированием и слэшингом. На всех элементах протектора прорезаны волнообразные ламели. В результате этих конструктивных особенностей шина показала отменные результаты в разных условиях:

  • лучше работает на снегу, благодаря угловатым и «зубастым» блокам;
  • эффективно отводит воду и мокрый снег из пятна контакта, благодаря широким каналам;
  • лучше цепляется за лед, благодаря убористому ламельному рисунку.

Что касается последнего, то на этот показатель так же положительно повлияла технология Multicell Compound. Об этом стоит рассказать подробнее.

Состав резины и высокие показатели продуктивности

В шине Бриджстоун Blizzak DM-V2 состав резиновой смеси стал еще более пористым и теперь гораздо эффективнее впитывает водную пленку, возникающую в пятне контакта при езде по льду, сокращая тормозной путь и улучшая сцепление. Для усиления этого эффекта на некоторые блоки протектора были добавлены так называемые точечные ламели-капиляры. Части блока с такими инновациями выполняют сразу несколько функций. Во-первых, перекрывают собой один из каналов, что улучшает характеристики шины на снегу. Во-вторых, играет роль опорной перемычки между блоками, что улучшает стабильность шины на асфальте и управляемость. А чтобы повысить показатели управляемости и стабильности, шины в DM-V2 также были оснащены 3D-ламелями.

Таким образом, Bridgestone в очередной раз порадовала поклонников покрышкой, которая обеспечит безопасность даже в самых экстремальных условиях и обладает отменными эксплуатационными характеристиками.