Выбор летних шин для автомобиля

Практически каждый год, как только пригреет солнце, опытный водитель начинает подумывать о смене резины на автомобиле. Ведь ездить летом на зимней резине, а зимой – на летней, совсем не безопасно.

Если в магазине есть шины лето кама – зимние и летние, включая логику, мы понимаем, что разница есть, и немалая. Вот именно это мы сейчас и обсудим. Дело в том, что шины делают из мягкой и твердой резины, это нужно для того, что бы уменьшить или наоборот увеличить трение об поверхность. Поэтому, когда нам предлагают установить летом летние шины – не стоить экономить, поскольку они более жесткие и уменьшат процент скольжения автомобиля на асфальте.

Если использовать же в жаркую погоду зимние шины, сами понимаете, что они мягче, и здесь будет теряться их положительные качества, и на дороге станет очень опасно. Такая же ситуация будет и зимой, если установить не верный тип шин!Большую роль играет также рисунок протектора, который нужен собственно для того, что бы уменьшить вероятность скольжения. Лучше всего покупать шины с асимметричным рисунком, так же нужно обращать внимание на глубину рисунка, чем она больше, тем удобнее будет управлять автомобилем на мокрой дороге.

При покупке летних шин, стоит обратить внимание на канавки, которые сделаны на шине для того, что бы они выталкивали воду с под колеса, в дождливую летнюю погоду. Поэтому, прежде чем покупать шины, хорошенько примерно продумайте, в какой местности будете ездить!