Выбираем летние покрышки

Задача очень простая. Необходимо выбрать хорошие и недорогие шины .

Для начала необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Где будем ездить. В городе? На трассе?
  2. Как будем ездить. Быстро или спокойно
  3. Какая машина?
  4. Какая зимняя резина со склада вам нужна

В чем разница между городом и трассой?

Как правило на трассе скорости больше. Поездка более монотонная и заключается в том, что необходимо просто держать руль прямо и маневрировать как можно реже, поэтому покрышка нужна такая, чтобы хорошо держала курсовую устойчивость и на большой скорости не создавала много шума.

В городе все иначе.

Тут разогнался, там остановился. Вот справа кто-то подрезает. Резкий маневр влево и удар по тормозам. Опять разгоняемся… И так от светофора до светофора. Поэтому покрышка в первую очередь должна иметь минимальный тормозной путь и хорошие тягово-сцепные показатели.

К тому же если на трассе во время дождя все достаточно предсказуемо. Все едут светофоров нет, справа никто не выскочит, то в городе сразу начинаются ДПТ.

Так что для города необходим еще один показатель — тормозной покрышки путь на мокром асфальте.

Для трассы же более предпочтительна такая характеристика как сопротивление аквапланированию. Поскольку влетая на большой скорости в лужу необходимо не терять контакт с дорогой.

Вот и вырисовались некоторые требования:

Для трассы: курсовая устойчивость, сопротивление аквапланированию.

Для города: минимальный тормозной путь на мокром покрытии + хорошие тягово-сцепные свойста на сухом.

С задачами сопротивления аквапланированию хорошо справляются направленные покрышки, но они более шумные. Курсовую устойчивость лучше держат асимметричные покрышки и шума они меньше создают. Получается, что необходимо выбирать либо направленная покрышка либо асимметричная.

Перейдем по второму вопросу:

Быстро ли мы будем ездить? Дело в том, что направленная покрышка начинает создавать шум после 120-140 км/час. Если мы не превышаем этот скоростной баръер, то можно спокойно брать покрышу с направленным рисунком протектора и даже не беспокоиться о шуме.

Убиваем нескольких зайцев:

  1. Прекрасные показатели по сопротивлению аквапланированию.
  2. Шума мы не слышим.
  3. Отличные тормозные характеристики. (Так как V-образный рисунок работает как зажим в момент торможения)

А если приходится мотаться по 160-190 км/час — лучше, конечно, взять асимметрик. Хорошая покрышка создает минимум шума. За счет большого количества пробольных ребер имеет отличную курсовую устойчивость на большой скорости, а пробольные акваканалы достаточно хорошо отводят воду.

Теперь о том какая машина:

Почему этот вопрос так важен? Все дело в том, что нет смысла ставить дорогостоящие покрышки на небольшой и малолитражный автомобиль. И наоборот, на хорошую машину необходимо ставить хорошие покрышки. Это как покупать обувь. Если у Вас обычный костюм или просто джинсы Вы же не покупаете туфли от Версаче. В тоже время в дорогом костюме и кросовках, купленных на рынке…