Классификация моторных масел

Современный рынок предлагает огромный выбор машинных масел, но как же не ошибиться и выбрать достойное? Разнообразие горюче-смазочной продукции на авторынке радует потенциального покупателя и в тоже время заставляет задуматься не только над ее типом и качеством, но и над стоимостью. Несвоевременное техобслуживание автомобиля может привести к существенным денежным потерям, поэтому необходимо заранее задуматься над выбором машинного масла.

Рассмотрим два основных вида моторных масел: синтетическое и минеральное. При изготовлении синтетического моторного масла используется шаблон: учитывается температурный режим, вымывающие свойства, способность к снижению износа деталей, реакция взаимодействия между эластомером и металлом. Т.е. синтетическое масло изготавливается путем синтеза.

Минеральное масло — натуральный продукт, производимый из нефти. Исходя из этого, можно сделать вывод, что минеральные масла рекомендуются почти для всех видов двигателей при умеренном их использовании в отличие от синтетических, применение которых ограничено рекомендациями производителей двигателей и характерно для интенсивной эксплуатации автомобиля.

Условия работы машинного двигателя не стабильны: при запуске двигатель разогревается, после остановки — остывает, в рабочем состоянии температура, обороты и скорость трения изменчивы. Поэтому было изобретено синтетическое масло, меняющее, в зависимости от обстоятельств, свои свойства. В отличие от минерального, синтетическое купить масло оно характеризуется более выраженной вязкостью, идеально подходящей для современных моторов, способно достойно выдерживать перепады температуры и обладает большим сроком эффективной работы без потери своих качеств.

Но, для многих двигателей, характеризующихся большим пробегом, рекомендуются исключительно минеральные масла, применение которых также желательно в случаях, когда температура на территории эксплуатации автомобиля выше минус 15 градусов. Минеральное масло требует тщательного ухода и своевременной замены в отличие от синтетического масла.

Существует еще одна разновидность моторного масла — полусинтетический, представляющий собой смесь 30-50% синтетического и 50-70% минерального масел. Очевидно, что по своей структуре оно работает стабильнее натурального, но уступает по функциональности синтетическому. Выбор полусинтетических моторных масел в настоящее время разнообразен и зачастую вместо минерального масла для смазки двигателей с большим пробегом используют именно его. В любом случае, какими бы ни были условия эксплуатации вашего автомобиля, для продления ресурсов работы двигателя, необходимо следовать рекомендациям производителей по применению моторных масел.