Как ухаживать за аккумулятором?

Современные технологии позволяют воплотить в жизнь то, что еще пару десятков лет тому назад считалось фантастикой. Примером тому могут служить автомобильные аккумуляторы, которые сегодня практически не требуют внимания со стороны своего владельца.

Однако наиболее рачительные и хозяйственные автомобилисты не забывают о существовании батареи под капотом, и она отвечает взаимностью в виде длительной и беспроблемной эксплуатации.На самом деле, уход за АКБ на современных авто сводится к минимуму. Во время периодического ТО или профилактического осмотра необходимо проверить чистоту и степень затяжки клемм. Ряд производителей рекомендуют покрыть их специальной смазкой, иные — обходятся без нее, поэтому решать нужно самому.Далее следует при помощи нагрузочной вилки или ее электронного аналога проверить поведение АКБ для авто. Чрезмерное падение напряжение должно стать поводом для беспокойства.

Если вы хотите приобрести качественный аккумулятор по доступной цене, вам стоит обратиться на сайт akbmoscow.ru

Кроме того, не помешает измерить плотность электролита и его уровень: снижение плотности на 1 г/см3 равноценно уменьшению емкости на 8%. Зимой допускается работа батареи, разряженной на 25%, летом – до 50%. Однако в любом случае, по возможности разряженную батарею снимают с эксплуатации и подвергают заряду постоянным током величиной 10% от ее номинальной емкости.

Если вскоре после принятых мер, аккумулятор вновь подает признаки разреженности, скорее всего, пластины оказались сульфатированы. Восстановить их можно при помощи циклов заряда-разряда, которые удобно производить на специальных устройствах.