Как правильно выбрать шины

Шины справедливо считаются одним из важнейших элементов автомобиля. От них, в частности, зависят управляемость автомашины, безопасность водителя и пассажиров, топливная экономичность. Сегодня любой автовладелец имеет возможность выбрать качественную резину самых престижных брендов.

Процесс выбора и зимних, и летних покрышек зачастую вызывает сложности. Это связано с обилием предложений на шинном рынке. Автошины различаются по эксплуатационным характеристикам и другим параметрам, и подобрать оптимально подходящую резину самостоятельно бывает непросто.

На что следует обращать внимание при покупке шин

Для начала вам нужно определиться с тем, какую резину вы хотите приобрести: зимнюю; летнюю; всесезонную.

Имеет значение при выборе автошин и их производитель. Многие автовладельцы отдают предпочтение самым известным шинным брендам с высокой репутацией. Немало автомобилистов стремится купить шины. Покрышки этого производителя отличаются высоким качеством и надежностью. Они обеспечивают высокий уровень безопасности движения даже на сложном покрытии и эффективное торможение в непредвиденной дорожной ситуации. Популярны среди россиян и автошины Bridgestone, Continental, Michelin, Yokohama, а также резина некоторых других брендов.

При покупке покрышек обратите внимание на рисунок протектора. От него напрямую зависит сцепление резины с дорожным покрытием. Лучшее сцепление с дорогой способны обеспечить автошины с ассиметричным рисунком. Если вам часто приходится ездить по мокрому асфальту, то обратите внимание на шины с маркировкой Aqua («вода») или Rain («дождь»). Резина с V-образным рисунком протектора идеально подходит для сухого асфальта.

В технической документации на автомашину указываются рекомендуемые типоразмеры покрышек. Обычно производитель приводит несколько подходящих вариантов. При выборе автошин следует придерживаться простого правила: для зимы следует ставить более узкую резину, а для лета — более широкую. Отступать от рекомендуемых типоразмеров не стоит, это снизит безопасность эксплуатации авто.