Двигатель — самая важная из систем автомобиля

Сердцем любого автомобиля является двигатель, поскольку без него машина попросту не сможет двигаться, а значит и пользы от нее не будет никакой. Из этого следует, что двигатель, по сути, единственное средство передачи энергии для движения, но ведь эту энергию нельзя взять «из воздуха». Так что для этого используется топливо или электрическая энергия. Сложность состоит в том, что источник такой энергии должен находится непосредственно в самом авто и периодически пополняться. Самый известный в городе магазин автозапчастей для иномарок предлагает различные типы двигателей, а также автомобильные аккумуляторы.

Для передачи энергии способной сдвинуть машину с места используется трансмиссия, заставляющая крутиться ведущие колеса, которые могут быть задними, передними и всеми сразу (это используется высококачественными внедорожниками). Сама конструкция, куда входит двигатель и трансмиссия, получила название силовой установки.

В зависимости от преобразования той или иной энергии, двигатели принято делить на типы. Это привычные двигатели внутреннего сгорания (ДВС, если сокращенно), электродвигатели и гибридные силовые установки, совмещающие в себе сразу оба этих типа.

Классический двигатель использует для работы жидкое топливо, которое воспламеняется, а специальная система преобразует ее в механическую. На данный момент существует несколько дополнительных типов ДВС – газотурбинный (самый редкий), роторно-поршневой и поршневой. Естественно, что самым распространенным является именно последний тип, работающий на жидком топливе (например, дизельном или же привычном бензине) или даже сжиженном природном газе.

Машина, использующая электродвигатель для движения, получила название электромобиля. Естественно, что такой двигатель использует не обычное топливо, а простую электроэнергию, которая хранится либо в объемных аккумуляторах, либо в специальных топливных элементах. Такой двигатель, не смотря на свою высокую экологичность, имеет один существенный недостаток – малый запас хода, ограниченный небольшой емкостью энергоносителей.

Ну и самый последний тип двигателя – гибридная силовая установка – совмещает в себе два предыдущих двигателя, связь между которыми осуществлена с помощью особого генератора.

В результате энергия передается на ведущие колеса несколькими вариантами: последовательным (ДВС – генератор – электродвигатель – колесо); параллельным (ДВС – трансмиссия – колесо + ДВС – генератор – электродвигатель – колесо).