Балансировочные станки – штатное оборудование современной СТО

Логическим продолжением шиномонтажа и завершающей операцией после бортирования колёс перед их установкой на авто является балансировка. Современный балансировочный станок позволяет выявить даже минимальный динамический (статический) дисбаланс колёс, укорачивающий не только срок службы отдельных узлов ходовой части, но и всего автомобиля. При оборудовании шиномонтажного поста на СТО важно подобрать балансировочное оборудование, отличающееся высоким уровнем надёжности и точностью измерений.

Устройство и основные характеристики балансировочного оборудования

Конструкция таких станков достаточно простая: опора (тумба) с конусом для установки колеса, моторизованный привод, а также датчики для измерения вибрации и давления. Коренное отличие предлагаемых на рынке моделей – электронная «начинка» станков, существенно влияющая на их стоимость. Основными параметрами любой модели такого оборудования является:

  • Способ ввода данных о колесе (ручной или автоматический).
  • Способ отображения информации (монитор или ЖК-дисплей).
  • Габариты и вес балансируемых колёс.
  • Наличие программ для динамической и статической балансировки.
  • Наличие специальных режимов для различных видов дисков.
  • Уровень автоматизации запуска/остановки колеса.
  • Возможность самодиагностики.

Балансировочные станки различных производителей отличаются комплектацией, погрешностью в расчётах, скоростью выполнения вычислений, простотой в использовании и ценой.

Популярные модели

Для успешной работы любой шиномонтажной мастерской балансировочное оборудование компании BRIGHT будет довольно неплохим выбором. Достаточно привлекательны своей надёжностью, простотой и невысокой стоимостью модель CB910GB и её усовершенствованный аналог CB910GBS. Профессионалам понравятся полуавтоматы CB66, CB67 и CB68, значительно облегчающие процесс балансировки. Значительно расширит круг потенциальных клиентов универсальный стенд СВ460В, способный устранять дисбаланс на колёсах и легковых, и грузовых авто.

Все модели BRIGHT имеют удобные системы управления и современную индикацию результатов.

Модели балансировочных станков RAVAGLIOLI (Италия) условно разделяют на стандартные (например, G2-117R) и профессиональные (G3-140RS). Первые отличаются компактностью, низкой скоростью вращения вала, небольшой панелью управления с ЖК-дисплеем и двумя базовыми программами балансировки. Профессиональный станок более функционален, включает также лазерную линейку и ряд автоматических программ и измерений.

Знатоки бренда HUNTER (США) знают о надёжности и высоком качестве этого балансировочного оборудования. Уникальные стенды 4-го поколения серии RFT содержат нагрузочные ролики, имитирующие воздействие дороги на шину. После выявления проблемных мест на колесе, оператору будет предложена детальная инструкция по их устранению. На место установки грузиков укажет лазерный указатель. Высокотехнологичные, и в то же время простые в обслуживании станки серии GSP рассчитаны на большой поток автомобилей.

Выбирая оборудование для СТО – определитесь со специализацией шиномонтажного сервиса: типами обслуживаемых автомобилей, пропускной способностью, статусом и т.п. Перечисленные выше балансировочные стенды смогут удовлетворить все потребности шиномонтажа.