Система автоматической парковки

Это устройство также предназначено для оказания помощи во время парковки или же для осуществления данного действия без участия водителя, поэтому ее еще именуют парковочным автопилотом или интеллектуальной системой помощи. Как правило, данное устройство помогает занять верное положение в процессе параллельной парковки, хотя есть и модели, направленные на перпендикулярную, но таких меньше.

Интеллектуальная система складывается из тех же составляющих, что и пассивная, только она имеет больше ультразвуковых датчиков (всего 12), которые располагаются со всех сторон автомобиля и характеризуются большей дальностью действия. Отличие заключается и в том, что активация данной системы осуществляется вручную путем воздействия на специальный выключатель, расположенный на панели приборов.

 

 камеры заднего вида

Кроме того, после получения блоком управления информации об окружающей обстановке, он не только выводит ее на экран, но и посылает определенные сигналы различным исполнительным механизмам автомобиля: электроусилителю рулевого управления, системе управления двигателем, системе курсовой устойчивости, автоматической коробке передач. А они в свою очередь осуществляют необходимые действия.

Нужно отметить, что такие устройства могут парковать автомобиль на полном автомате без участия водителя, либо давать ему тестовые и визуальные инструкции, заключающиеся в рекомендациях, касающихся направления движения и угла поворота рулевого колеса. Кроме того, парковочный автопилот помогает и в поиске подходящего места на стоянке. Ультразвуковые датчики сканируют расстояние между стоящими автомобилями, когда машина движется вдоль них на небольшой скорости (около 30-40 км/ч), и если оно достаточное (параметры в каждой модели индивидуальны), на экране отображается соответствующая информация.