Ремонт автомобиля

Знаете такую поговорку: «Хочешь сделать хорошо — сделай сам». Увы, к ремонту автомобиля это тоже относится. Потому, что в таком деликатном вопросе, как ремонт автомобиля, доверять можно только себе.

Если бы любопытство не было присуще человеческому роду, кто знает, на какой ступени развития остановилась бы цивилизация? Любопытство заставляет младенца тянуться к погремушке, развивая в мозгу нейронные связи, а жену — тайком открывать на телефоне мужа папку «Входящие SMS». Эта же великая сила побуждает свежеиспеченного автовладельца открывать капот автомобиля и что-нибудь там ковырять, например вот здесь можно почитать полезную информацию о ремонте авто. Новичок еще не знает, чем закончится этот ремонт, но расценки ближайших автосервисов в сочетании с ужасающим качеством работ взывают к немедленному исполнению задуманного. Все плюсы самостоятельного ремонта видны не сразу, тогда как минусы — грязные руки, потраченное время и не всегда достижение желаемого результата — лежат на поверхности. Попробуем разобраться, стоит ли игра свеч?

Экономия средств

Не такой мощный стимул, как жажда познания, но порой он имеет весьма серьезное значение — особенно в пору экономического кризиса. Подсчитайте, сколько вы приблизительно получаете за час своей работы. Теперь сравните с ценой нормо-часа среднего автосервиса. Иногда сравнение бывает не в вашу пользу.

Качество

Забирая машину из сервиса после капитального ремонта двигателя, можете ли вы быть уверены, что головка и блок отмыты как следует, зеркала цилиндров обработаны достаточно густой смазкой, а компрессионные кольца действительно имеют маркировку KS, а не какой-нибудь иероглиф? Если ответ строго положительный, вам повезло с мастером. Везет, к сожалению, не всем. Результаты небрежного ремонта проявятся не сразу: вместо положенных 300-400 тысяч километров автомобиль пробежит тысяч 100 — и то в лучшем случае. Сто тысяч средний автомобиль накатает года за два-три, и где же будет тот сервис через два года? Потратив силы и время на овладение техническими навыками, вы будете точно уверены, что машина не подведет в городских пробках и не сломается в дальнем путешествии.